বিশেষ প্রতিনিধি।। পাবনার চাটমোহরে ভুট্টা চাষে ঝুকেছেন কৃষকরা পাশাপাশি শিক্ষিত যুবকেরাও পিছিয়ে নেই। পশু খাদ্য তৈরিতে ভুট্টার ব্যবহার বেশি হওয়ায় সারা বছর ভুট্টার চাহিদা থাকে। ফলে কৃষকেরাও এ ফসল চাষে আগ্রহী হয়ে উঠছে। অন্যান্য ফসলের তুলনায় ভুট্টার চাষে খরচ কম, লাভ বেশি। জমির মাটি উর্বর ও চাষ উপযোগী হওয়া পাশাপশি আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় ফলনও বেশ ভালো আশা করছে কৃষক।
জানা গেছে, গত মৌসুমে ভুট্টা চাষে লাভ হওয়ায় এ বছর অনেক বেশি ভুট্টা চাষ করেছেন কৃষকরা। বর্ষার পানি নেমে যাবার পর উর্বর পলিমাটিতে সনাতন পদ্ধতির পরিবর্তে কৃষি আফিসের পরামর্শে আধুনিক পদ্ধতির চাষাবাদ করছে কৃষকরা। কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের বিভাগ বিভিন্ন প্রকল্প, পুষ্টি প্রকল্প ও সরকারিভাবে বীজ ও সার বিতরণ, বীজ ও বালাইনাশক সরবরাহকারী বিভিন্ন কোম্পানির সঙ্গে যৌথভাবে কাজ করছে। উপজেলার হান্ডিয়াল, নিমাইচড়া, গুনাইগাছা, হরিপুর ও ছাইকোলা ইউনিয়ন বিভিন্ন মাঠে কৃষকরা অনেক ভুট্টা চাষ করেছেন।
হান্ডিয়াল পাকপাড়া গ্রামের ভুট্টা চাষী আব্দুর রাহিম বলেন, বীজ, সার, পানি, জমি প্রস্তুত, লাগানো, শ্রমিক মজুরি, কাটা-মাড়াইসহ প্রতি বিঘায় তাদের খরচ হয় সর্বোচ্চ ৮-১০ হাজার টাকা। ভুট্টা বিঘাতে গড়ে ৪০-৪৫ মণ হয়। বাজারে ভুট্টার অনেক চাহিদা আর দামও মোটামুটি ভালো। আমি গত বছর ২ বিঘা ভুট্টা চাষ করেছিলাম, এবার ৫ বিঘা জমিতে ভুট্টা আবাদ করেছি।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মাসুমবিল্লাহ বলেন, ভুট্টার বহুবিধ ব্যবহার থাকায় চাষ বাড়ছে। মানুষের খাবারের পাশাপাশি ভুট্টা থেকে গবাদি প্রাণী, মাছ ও হাঁস মুরগির খাদ্য তৈরি হয়। কৃষি অফিসের পরামর্শে ভুট্টা চাষে ঝুকেছেন শিক্ষিত বেকার যুবকেরাও। তিনি জানান, চলতি মৌসুমে উপজেলায় ৪৭৫ হেক্টর জমিতে ভুট্টা চাষ হয়েছে।
শিরোনামঃ
- বাবুগঞ্জে সরকারি আবুল কালাম কলেজের অনন্য ও অনুকরণীয় উদ্যোগ
- সাংবাদিক আহমেদ মুন্নার কলাম “বোমা যেদেশেই পড়ুক মরবে তো মানুষই!”
- সচিব রফিকুল ইসলামকে সম্ভাবনার কলসকাঠী’র সম্মাননা স্মারক প্রদান
- চোরাই মটরসাইকেল উদ্ধার, গ্রেপ্তার ২
- রাশিয়ার হয়ে যুদ্ধে অংশ নেওয়া বাংলাদেশি যুবক নিহত
- বাবুগঞ্জে ক্ষতিকর উপাদানে বরফকলে আইসক্রিম তৈরি, কারখানা মালিককে জরিমানা
- বাবুগঞ্জে গ্রামীণ সড়ক নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করেন বরিশাল মহানগর জামায়াতের আমীর
- বাবুগঞ্জের উন্নয়নমূলক কাজ পরিদর্শন করলেন সুযোগ্য ইউএনও ফারুক আহমেদ
- পাবনায় নিখোজের পরদিন ভুট্টা ক্ষেত থেকে কন্যা শিশুর লাশ উদ্ধার
- কলসকাঠী ডিগ্রি কলেজের সভাপতি হলেন সচিব রফিকুল ইসলাম