ঢাকা সোমবার ১২ অক্টোবর ২০২৬ ২৭ ই আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ ১৭ ই জিলহজ, ১৪৪৮ হিজরী
Ad

বড়দিয়া–মহাজন খেয়াঘাটে নদীভাঙনের তাণ্ডব, বিলীন একাধিক দোকান ও বসতবাড়ি

প্রকাশিত: ১১ অক্টোবর ২০২৬, রোববার, সময়ঃ ০৮.৪৩ পি.এম
বড়দিয়া–মহাজন খেয়াঘাটে নদীভাঙনের তাণ্ডব, বিলীন একাধিক দোকান ও বসতবাড়ি
www.dailyranggaprovat.com

মোঃ মনিরুজ্জামান চৌধুরী, নড়াইল প্রতিনিধি : নড়াইলের কালিয়া উপজেলার নড়াগাতী থানার বড়দিয়া–মহাজন পুরাতন খেয়াঘাট এলাকায় নদীভাঙন ভয়াবহ রূপ নিয়েছে। গত দুই মাস ধরে নদীগর্ভে বিলীন হয়েছে অন্তত চার থেকে পাঁচটি বসতবাড়ি ও বেশ কয়েকটি দোকান। সর্বশেষ রোববার (১১ অক্টোবর ২০২৬) হঠাৎ করেই খেয়াঘাট এলাকায় একাধিক দোকান নদীতে বিলীন হয়ে গেছে। এতে ওই এলাকার ব্যবসায়ী ও নদীতীরবর্তী বাসিন্দাদের মধ্যে চরম আতঙ্ক দেখা দিয়েছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, দীর্ঘদিন ধরে বড়দিয়া–মহাজন পুরাতন খেয়াঘাট এলাকায় নদীভাঙন অব্যাহত রয়েছে। গত দুই মাসে একের পর এক বসতবাড়ি ও দোকান নদীগর্ভে চলে যাওয়ায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন সংশ্লিষ্ট পরিবার ও ব্যবসায়ীরা। সর্বশেষ ভাঙনে কয়েকটি দোকান নদীতে বিলীন হওয়ায় এলাকার ব্যবসা-বাণিজ্য ও স্বাভাবিক জীবনযাত্রা হুমকির মুখে পড়েছে।

স্থানীয়দের আশঙ্কা, নদীর তীরবর্তী ঝুঁকিপূর্ণ স্থানে থাকা আরও বেশ কয়েকটি দোকান ও স্থাপনা যেকোনো মুহূর্তে নদীগর্ভে বিলীন হয়ে যেতে পারে। দ্রুত কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া না হলে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ আরও বাড়তে পারে।

নদীভাঙনের কারণে একদিকে যেমন বসতভিটা হারিয়ে মানুষ নিঃস্ব হওয়ার আশঙ্কায় রয়েছেন, অন্যদিকে দোকানপাট হারিয়ে জীবিকা নিয়ে অনিশ্চয়তায় পড়েছেন ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীরা। এ অবস্থায় ভাঙনকবলিত এলাকার মানুষের মধ্যে উদ্বেগ বাড়ছে।

এলাকাবাসীর দাবি, নদীভাঙনের প্রকৃত অবস্থা সরেজমিনে পরিদর্শন করে দ্রুত প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। পাশাপাশি ঝুঁকিতে থাকা বসতবাড়ি ও দোকানপাট রক্ষায় জরুরি পদক্ষেপ নিতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন তাঁরা।

বড়দিয়া–মহাজন পুরাতন খেয়াঘাট এলাকার নদীভাঙন রোধে দ্রুত কার্যকর উদ্যোগ নেওয়া না হলে আরও বসতবাড়ি, ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান ও গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা নদীগর্ভে বিলীন হওয়ার আশঙ্কা করছেন স্থানীয়রা।